La Alcaldía de Bogotá y la Alcaldesa Local de Usaquén, Mayda Velásquez Rueda, informan que existen cupos en las Escuelas de Formación Artísticas de:
*Bajo - iniciación en guitarra; teatro callejero y de sala; percusión y escrituras creativas
Inscripciones: Casa de la Escuela de formación Artística (calle 152 No. 7 A - 40)
Informes: WhatsApp 322 2863317 - 3106957768.
*Danza y teatro
Inscripciones: Centro Filarmónico de Usaquén (carrera 7 A No. 182 A – 81)
Informes: WhatsApp 3106957768 - 3213862497 - 319 2733265
*Batucada
Inscripciones: Casa Cultural Buenavista (Carrera 5 B No. 189 - 40)
Informes: WhatsApp 322 2863317-3106957768
Requisitos
*Vivir en la localidad
*Ser mayor de 14 años
*Los menores de edad deben acercarse con un acudiente mayor de edad para la realizar la inscripción
*Fotocopia del documento de identidad
*Fotocopia de un recibo público
*Fotocopia de la EPS o tarjeta Sisbén
Horario de clases
Escuela Artística |
Sede |
Lunes |
Martes |
Miér- coles |
Jueves |
Viernes |
Sábado |
Guitarra Grupo 1 |
Casa de la Escuela de formación Artística (calle 152 No. 7 A - 40) |
3:00 a 5:30 p.m. |
|
|
3:00 a 5:30 p.m. |
|
|
Guitarra Grupo 2 |
Casa de la Escuela de formación Artística (calle 152 No. 7 A - 40) |
|
3:00 a 5:30 p.m. |
|
5:30 a 8:00 p.m. |
|
|
Bajo/ iniciación en guitarra |
Casa de la Escuela de formación Artística (calle 152 No. 7 A - 40) |
|
9:00 a 11:30 a.m. |
|
9:00 a 11:30 a.m. |
|
|
Técnica vocal Grupo 1 |
Casa de la Escuela de formación Artística (calle 152 No. 7 A - 40) |
|
3:00 a 5:30 p.m. |
|
|
|
8:00 a 10:30 a.m. |
Técnica vocal Grupo 2 |
Casa de la Escuela de formación Artística (calle 152 No. 7 A - 40) |
|
5:30 a 8:00 p.m. |
|
|
|
10:30 a.m. a 1:00 p.m. |
Percusión Grupo 1 |
Casa de la Escuela de formación Artística (calle 152 No. 7 A - 40) |
|
|
9:00 a 11:30 a.m. |
|
|
8:00 a 10:30 a.m. |
Percusión Grupo 2 |
Casa de la Escuela de formación Artística (calle 152 No. 7 A - 40) |
5:30 a 8:00 p.m. |
|
|
|
5:30 a 8:00 p.m. |
|
Batucada |
Casa Cultural Buenavista (Carrera 5 B No. 189 - 40) |
|
|
3:00 a 6:00 p.m. |
|
|
11:00 a.m. a 2:00 p.m. |
Teatro Grupo 1 |
Casa de la Escuela de formación Artística (calle 152 No. 7 A - 40) |
3:00 a 5:30 p.m. |
|
|
|
3:00 a 5:30 p.m. |
|
Teatro Grupo 2 |
Centro Filarmónico de Usaquén (carrera 7 A No. 182 A – 81) |
9:30 a.m. a 12:00 m |
|
|
7:00 a 9:30 p.m. |
|
|
Danzas Grupo 1 |
Casona del parque Cedro Golf (carrera 7 A 150 – 85) |
|
4:30 a 7:00 p.m. |
|
4:30 a 7:00 p.m. |
|
|
Danzas Grupo 2 |
Centro Filarmónico de Usaquén (carrera 7 A No. 182 A – 81) |
|
|
7:00 a 9:30 a.m. |
|
7:00 a 9:30 a.m. |
|
Escritura Creativa |
|
4:00 a 6:30 p.m. |
|
4:00 a 6:30 p.m. |
|
|
|